Lista de partida 5a. etapa VII CCO


6648 Alberto Moreira Da Rocha 2030559 08:21:00 H50B
3442 Augusto Guilherme Ferreira Da Nobrega 2030560 08:06:00 H45B
6646 Claudemir Alcantara Lima 2030561 08:21:00 H60B
6642 Francisco Ronaldo Rodrigues Sales 2030562 08:12:00 H40A
6636 Herbert De Sousa Andrade 2030563 08:03:00 H18E
3439 Lucas Antônio Alves Maia 1008124 08:03:00 H16B
6634 Luciana Da Silveria Simões Muniz 1008976 08:15:00 D21A
4344 Rafael Cordeiro Moreira Da Rocha 1008984 08:06:00 H21E
11526 Ricardo Diogo De Vasconcelos 1008669 08:03:00 H35N
6647 Wellington Da Veiga Pessoa 2030565 08:27:00 H60B
6639 Welsinner Gomes De Brito 1008980 08:30:00 H21E
Anúncios

2a. etapa do III Campeonato Cearense de Escalada Esportiva


III CAMPEONATO CEARENSE DE ESCALADA ESPORTIVA
2ª etapa – 24 e 25 de setembro de 2011
Ginásio Poliesportivo Paulo Sarasate
Inscrições até 22/set/2011

PROGRAMAÇÃO

24/set Competição – Todas as categorias – Inicio 14:00

25/set Competição final – Todas as categorias – Inicio as 08:00

CATEGORIAS

Estão abertas inscriçãos para ambos os sexos nas categorias :

JUVENIL: 13 aos 16 anos
Podem participar crianças e adolescentes que nunca escalaram.

INICIANTE: a partir dos 17 anos
Podem participar quem nunca escalou e atletas de outras modalidades.

ADULTO: 18 anos acima
Escaladores(as) com alguma experiência podendo ter vias até 5ºgrau (de dificuldade).

MASTER: 18 anos acima
Escaladores(as) com experiência podendo ter vias acima de 6º grau (de dificuldade).

LOCAL
Ginásio Poliesportivo Paulo Sarasate
Secretária de Esportes e Lazer de Fortaleza – SECEL
Rua Idelfonso Albano 2050, Dionisio Torres

INSCRIÇÃO – R$ 20,00
Preencher a ficha de inscrição e entregar junto com o pagamento;
Apos 22/set R$ 30,00

ATLETAS FEDERADOS – R$ 10,00

PREMIAÇÃO
Medalha para 1º, 2º e 3º lugar de cada categoria

CONTATOS
Marcos Arsênio 8725-5082 / 9620-6649

Inscrições na www.fortaleza.ce.gov.br/secel

O evento contará ainda com a presença do Route Setter Continental da IFSC – Anderson Gouveia.

APOIO

Secretária de Esporte e Lazer de Fortaleza – SECEL

Com.Aventura

Deputado Estadual Lula Morais

Federação de Esportes Radicais e Aventura

Grupo Lazer ao Extremo do Instituto Federal de Ensino

Orientação no Brasil – Já somos 12.000


Estimados amigos do Esporte Orientação

Hoje temos a satisfação de informar que efetuamos a inscrição do atleta 12008 na CBO.

Agradecemos o apoio de todas as pessoas que ao longo da existência a nossa instituição têm se empenhado para colocar em prática a política nacional para o desenvolvimento do Esporte Orientação – PNDO, contribuindo para que o esporte que praticamos seja uma modalidade organizada.

Agradecemos aos dirigentes dos clubes e federações estaduais pelo trabalho em colocar a vida esportiva dos seus atletas de acordo com a Lei.

Orientação é um esporte organizado porque possui quadros de técnicos registrados no Conselho Regional de Educação Física (sistema CREF/CONFEF), quadro de mapeadores, quadro de árbitros, comissão científica com Doutores e Mestres no esporte, onze federações estaduais, 108 clubes e 12.008 atletas no ranking nacional e tem uma política para a organização e desenvolvimento da Orientação.

Um abraço,
JOSÉ OTAVIO
CREF2/RS 3700
Presidente da CB®
cbo_bra@uol.com.br
www.cbo.org.br
www.orientacionsudamericana.org
(55) 3212 3348 ou (55) 9971 1247
MSN: otaviodornelles@hotmail.com
Twitter: http://twitter.com/JoseOtavio1
Orientação: um esporte para estudantes
FAMO: O nosso fundo de apoio

Aventura Solidária – divulgando.


O Aventura Solidária é uma ação sociocultural, educativa e ambiental, de natureza esportiva. Que visa propagar e difundir os esportes de aventura e arrecadar alimentos através da prática do lazer na natureza, indoor e/ou outdoor. O evento tem como objetivo incentivar a prática dos esportes de aventura, bem como a ajuda ao próximo.
Arrecadando o máximo de alimentos não perecíveis para doá-los a uma instituição filantrópica.
LOCAL: Apoena Ecopark, em Pacatuba-CE.
ATRATIVOS: Escalada, Trilhas, Rapel, Tirolesa (a maior do estado com 300 m); Gincanas Recreativas, Atividades de Educação
Ambiental, Música ao vivo e muito mais…Será um verdadeiro dia de lazer, um dia de aventura e um dia solidário, unindo uma prática saudável à uma atitude saudável. Faça o bem sem olhar a quem, nunca foi tão divertido!

ENTRADA: 3 Kg de alimentos não perecíveos

João Luiz Barros Torres

Gestão Desportiva e de Lazer
Grupo de Pesquisa Lazer ao Extremo
(85) 96855435 / 32350373

Inscrições para 5a Etapa do VII CCO


Amigos atletas GEBP,

A próxima etapa do CCO será no dia 02 de Outubro de 2011 e será realizado na Base Aérea de Fortaleza com organização do clube Rumba na Rota e Fecori.

Não percam o prazo para inscrições!!!

Para facilitar a participação de todos vamos centralizar as inscrições de todos os atletas do clube.

Prazo: 19/set/2011 (segunda-feira)

Dados para inscrição:
Depósito no Banco do Brasil
Agência 2917-3
Conta Corrente: 649709-8
CPF 618.331.693-87
Welsinner Gomes de Brito
Envio de Inscrições:
Nr. CBO, Nome, Categoria, Nr. do SI-Card (se tiver) e comprovante de  depósito/transferência
Não deixe para a última hora!!!
Grande abraço.
Welsinner – “Lobinho”
GEBP

Ceará Aventura 2011 – Pacatuba (3ª etapa do CCOS 2011)


As inscrições deverão ser realizadas seguindo as seguintes informações:

1. Deposito dos valores referentes a taxas de inscrições na seguinte conta:

Banco do Brasil, Ag. 3655-2 – C/C 41285-6
SUELEN FERREIRA DE ARAÚJO CPF.: 020631195-89

2. Encaminhar por e-mail (su.cofort@gmail.com).

Mais informações pelo tel.(85) 88100671 ou 86037393

3. Remeta a FICHA DE INSCRIÇÃO e comprovante de depósito

As taxas para Inscrição serão as seguintes:

1° Percurso CCOSprint R$15,00 + 7,0 0
2° Percurso Médio R$15,00 + 7,00
1° e 2° Percursos R$20,00 + 7,00

Lista de partida 2ª etapa – VII CCO


6648 Alberto Moreira Da Rocha    08:00:00    H50B
6646 Claudemir Alcantara Lima    08:03:00    H60B
6642 Francisco Ronaldo Rodrigues Sales  08:00:00  H40A
6636 Herbert De Sousa Andrade  08:09:00  H18E
   
3439 Lucas Antônio Alves Maia   08:06:00   H16B
6634 Luciana Da Silveria Simões Muniz  08:36:00  D21A
3441 Marcos Arsênio Pascoal Maia   08:21:00   H40A
4344 Rafael Cordeiro Moreira Da Rocha  08:12:00 H21E
11526 Ricardo Diogo De Vasconcelos   08:06:00   H35N
6647 Wellington Da Veiga Pessoa   08:00:00  H60B
6639 Welsinner Gomes De Brito  08:03:00   H21E